ГИДРОГРАФЫ

Во время Великой Отечественной войны Гидрографический одел КБФ занимался организацией навигационно-гидрографического обеспечения боевых действий флота, обеспечением переброски армейских соединений и высадки десантов, обеспечение стрельб береговой и корабельной артиллерии, разведкой батарей противника путём их инструментальной засечки. В зимнее время на гидрографический отдел КБФ возлагались: разведка ледовых трасс, оборудование ледовых дорог светящимися средствами ограждения, проводка войск по льду в заданном направлении без заранее оборудованных дорог, наблюдение за состоянием дорог, определение их проходимости и возможности движения по ним. Начальником Гидрографического отдела КБФ был капитан 2-го ранга Г. И. Зима.

Обязанности гидрографов по навигационно-гидрографическому обеспечению движения войск по льду в зиму 1941/42 г. были определены приказом командующего флотом от 8 ноября 1941 г.

С получением приказа 20 ноября была сформирована ледово-дорожная служба, которую возглавил заместитель начальника Гидрографического отдела КБФ, капитан 2-го ранга А.А.Смирнов.

Ледово-дорожная служба нигде не имела такого значения в боевой деятельности флота, как на Балтике.

В состав ледово-дорожной службы входили три отряда: Ленинградский, Кронштадтский и Ладожский. Кроме обслуживания ледовых дорог, личному составу Гидрографической службы флота приходилось выполнять ряд заданий командования по проводке войск на необорудованных ледовых трассах. Первым таким заданием явилась проводка частей 80-й стрелковой дивизии и полка моряков-лыжников по льду Ладожского озера от мыса Сосновец в район к востоку от г. Шлиссельбурга в конце ноября 1941 г. Поставленную задачу гидрографы выполнили, показав достойные образцы мужества, выносливости и знания дела.

Список Ленинградского ледово-дорожного отряда гидрографического отдела Краснознамённого Балтийского флота ,созданный для проводки войск по льду в районе Шлиссельбургской губы-Ладожского озера.
(По материалам Филиала ЦАМО РФ — Архив ВМФ, г. Гатчина)

1. Ст. лейтенант ИВАНОВ А.Н., командир отряда
2. Лейтенант ВИТЯЗЕВ А.П., зам. командира отряда
3. Лейтенант АКСАМИТОВ П.Г., командир группы
4. Лейтенант ЛЕЛЕКО Е.И., командир группы
5. Лейтенант ШЕВЦОВ В.Н., командир группы
6. Лейтенант ПОПОВ П.П., командир группы
7. Лейтенант ПЕТРОВ Н.И., командир группы
8. Лейтенант ХОРОБРЫХ В.Н., командир группы
9. Лейтенант АНИЩЕНКО А., командир группы
10. Лейтенант КОЛЕСНИЧЕНКО С.А., командир группы

1-я группа
1. Лейтенант ВИТЯЗЕВ А.П., командир отряда, командир группы
2. Ст.1-й статьи ХРОМОВ, зам. командира группы
3. Краснофлотец ИСАИЧЕВ С.И., рядовой
4. Краснофлотец БАБЕНКО Ф.К., рулевой
5. Краснофлотец БЕЛЯЕВ А.К, рядовой

2-я группа
1. Лейтенант АКСАМИТОВ П.Г., командир группы
2. Ст.1-й статьи ФОМИН Д.Ф., зам. командира группы
3. Краснофлотец ГУЛЯЕВ Н.Н., рядовой
4. Краснофлотец НИЛОВ П.Ф., рулевой
5. Краснофлотец ЛАЗАРЕВ А.В., рядовой

3-я группа
1. Лейтенант ЛЕЛЕКО Е.И., командир группы
2. Ст.2-й статьи КОЛОСКОВ В.И., зам. командира группы
3. Краснофлотец КОСТЕНКОВ Н.И., рядовой
4. Краснофлотец СЫРОЕДОВ Н.Ф., рулевой
5. Краснофлотец ЕГОРОВ А.Г., рядовой

4-я группа
1. Лейтенант ШЕВЦОВ В.Н., командир группы
2. Ст.1-й статьи МИХАЙЛОВ П.И., зам. командира группы
3. Краснофлотец ЛАЗУТИН Н.Е., рядовой
4. Краснофлотец ЕГОРОВ П.А., рулевой
5. Краснофлотец ВОЛЫНЧИКОВ С.Ф., рядовой

5-я группа
1. Лейтенант ПОПОВ П.П., командир группы
2. Ст.2-й статьи ПАВЛОВ И.А, зам. командира группы
3. Краснофлотец ГРЕЧИШНИКОВ И.П, рядовой
4. Краснофлотец ЮРИНОВ Н.В., рулевой
5. Краснофлотец УРКЛИН П.С., рядовой

6-я группа
1. Лейтенант ПЕТРОВ Н.И., командир группы
2. Ст.2-й статьи КОНДАКОВ М.М., зам. командира группы
3. Краснофлотец ПОДСТРЕЛОВ К.М., рядовой
4. Краснофлотец ЗАМЫШЛЯЕВ И.Г., рулевой
5. Краснофлотец ПРОЩЕНКОВ С.Г., рядовой

7-я группа
1. Лейтенант ГИЛЬБО Г.М., командир группы
2. Ст.1-й статьи РЫБКИН И.В., зам. командира группы
3. Краснофлотец МИНАЕВ В.Л., рядовой
4. Краснофлотец ШАРОВ А.Д., рулевой
5. Краснофлотец ПОЗНЯКОВ П.М., рядовой

8-я группа
1. Лейтенант БЫСТРОВ Б.П., командир группы
2. Ст.1-й статьи КАРНАУШЕНКО А.М, зам. командира группы
3. Краснофлотец БАТУРА С.Е., рядовой
4. Краснофлотец АВЕРЬЯНОВ А.Н., рулевой
5. Краснофлотец ЛАЕУНСКИЙ Б.А., рядовой

9-я группа
1. Лейтенант МАЗУР С.С., командир группы
2. Ст.1-й статьи ЗАЙЦЕВ М. И., зам. командира группы
3. Краснофлотец КОБЛОВ Г.Г., рядовой
4. Краснофлотец ПУЗИКОВ Н. А., рулевой
5. Краснофлотец КУККОНЕН П.П., рядовой

10-я группа
1. Лейтенант КОЛЕСНИЧЕНКО С.А., командир группы
2. Главстаршина ВОЛКОВ, зам. командира группы
3. Краснофлотец БЕЛКИН, рядовой
4. Краснофлотец ШАРПАНЬ М.С., рулевой
5. Краснофлотец СТЕПАНЕНКО Т.В., рядовой